Для того, чтобы понять, почему компресс с имбирем на почки помогает снять боли в поясничном отделе позвоночника, а также в коленных суставах, рассмотрим повнимательнее это растение.

Имбирь

Имбирь
Имбирь
Имбирь

Имбирь – травянистое растение, которое произрастает на территории Японии, Индии, Бразилии, Ямайки, Аргентины, Китая, Западной Африки и Вьетнама. Его родиной являются западные регионы Индии и Юго-Восточная Азия.

Имбирь — культурное растение, которое никогда не встречается в диком виде. В переводе с санскрита имбирь «Zingiber» переводится как «рогатый корень». 

Период, когда высаживают имбирь, приходится на весенние месяцы – с марта по апрель. Период созревания длится от полугода до 10 месяцев в зависимости от условий, в которых имбирь произрастает. Созревание наступает тогда, когда верхние листья становятся желтыми и опадают. Размножается имбирь корневищами, которые имеет вид округлых, расположенных преимущественно в одной плоскости, пальчаторазделенных кусочков.

Имбирь

Имбирь
Имбирь
Имбирь

Имбирь обладает массой полезных свойств, так как в его состав входит много витаминов и полезных веществ. Вот неполный список веществ, являющихся составной частью корня имбиря: магний, фосфор, натрий, кремний, калий, марганец, кальций, германий, хром, железо, алюминий никотиновая кислота, каприловая кислота, олеиновая кислота, линолевая кислота, витамин С, аспаргин, холин, жиры. Он содержит множество аминокислот, которые в обязательном порядке должны присутствовать в организме, такие как: лейзин, метионин, треонин, фениланин, валин и триптофан. Главным компонентом имбиря является цингиберен (до 70%), обладающий характерным имбирным запахом.

У имбиря тепловой процесс обращен внутрь и действует от цветка до корня. У цветка самая верхняя и внутренняя часть притягивается к нижним лепесткам и чашелистикам и сама уподобляется листу. Интенсивное образование ароматических и красящих веществ захватывает не только цветы, но также лист, стебель и корень.

Имбирь развивает в почве сильное разветвленное корневище, местами разбухающее в круглые клубни, из которых выходят лиственные и цветочные побеги. Побег из мечевидных листьев поднимается на высоту до 2 метров. Цветочный побег с намеченными в виде чешуек листьями достигает только четверти этой высоты и показывает из прицветников зеленовато-коричневато-фиолетовые цветки. Итак, центр тяжести растения лежит в корне, с погруженным наполовину в него соцветием, в котором собралась пряная сила с ее огненностью.

Имбирь снимает боли в суставах, мышечные боли, отеки и помогает в лечении ревматизма, артрита и артроза, т.к. он переносит в землю тепло и свет и при этом земля согревается.

Пациентам, страдающим от переохлаждения, хорошо помогает компресс с имбирем на почки. Этот компресс показан и при дегенеративных заболеваниях суставов: остеохондрозе, артрозе.

Почему при артрозе коленного сустава необходим компресс с имбирем на почки?

Почему при артрозе коленного сустава необходим компресс с имбирем на почки?

Почему при артрозе коленного сустава необходим компресс с имбирем на почки?

Артроз возникает, если какая – то область организма становится слишком физической, минеральной, т.е. происходит уплотнение тела. Прообразом физиологической склеротической деятельности является человеческий скелет, зубы, соединительная ткань, стенки сосудов и т.д. Когда этот процесс происходит не на своем месте, то возникают тенденции к избыточному костеобразованию, например, при артериосклерозе или артрозе коленного сустава. Колено деформируется из-за избыточного проявления формирующего процесса.

Почему при артрозе коленного сустава необходим компресс с имбирем на почки?

Почему при артрозе коленного сустава необходим компресс с имбирем на почки?
При потере формы сустава может показаться, что это связано с обратным процессом, растворением и воспалением. На самом деле воспаление вторично, оно является попыткой организма исцелиться. Так корявое дерево демонстрирует нам усиление формообразования, а не растворения. Склероз связывает тело с минеральным миром, с землей.

 Склеротические процессы мы обнаруживаем и в области органов чувств в  отосклерозе, катаракте, а также астме и циррозе печени.

 Если рассматривать человека с точки зрения трехчленности, то есть нервно-чувственную систему, ритмическую систему и систему обмена веществ и конечностей, то увидим, что при всех вышеперечисленных заболеваниях слишком сильно себя проявляет нервно-чувственная система. При этом процессы обмена веществ угасают. Здесь мы имеем дело с полярностью этих процессов. В живом организме эти процессы взаимно стимулируют друг друга. Если один из процессов слишком занят своей деятельностью, другой дегенерирует.

Метаболизм и движения настолько сильно связаны, что Р.Штайнер объединил их в одну систему. О заболевании в системе обмена веществ сигнализируют мышцы бедра. Эти мышцы ассоциированы с толстым и тонким кишечником. На фотографии видно, что четырехглавая мышца бедра расслаблена и нависает над коленным суставом. Когда мышца расслабляется, сухожилия в местах прикрепления этой мышцы напрягаются и разводят колени. Ноги становятся О-образными, а колено деформируется. Таким образом, причина остеоартроза в слабости обмена веществ. Лечить остеоартроз нестероидными противовоспалительными препаратами не только бесполезно, но и вредно, т.к. они негативно влияют на печень, а значит, ослабляют систему обмена веществ и конечностей.

Парацельс говорил, что для каждой болезни вырастает своя трава. Т.е. лекарственное растение является отображением болезни.

Для лечения суставов воздействие имбиря можно усилить с помощью настоя полевого хвоща.

Полевой хвощ

Полевой хвощ
Полевой хвощ
Полевой хвощ
Полевой хвощ является реликтовым растением. Он был огромных размеров в то время, когда на земле царила влажно-воздушная атмосфера. Это время из далекого прошлого земли Р.Штайнер назвал лемурийской эпохой. К этому периоду относятся папоротники, хвощи и плауны. Эта эпоха повторяет древнее состояние земли – «древнюю луну». На древней луне были царства растительно-животное и животно-растительное. В лемурийскую эпоху еще не было твердой почвы. Хвощ является отголоском того времени, когда происходило освобождение для нового становления. Он сделал только первый шаг от животно-растительного к земному миру растений.  Но и сегодня хвощ находится в более древних отношениях  к минеральному миру, миру воды и света, он еще не способен образовывать настоящие цветы. Внутри растение пронизано тонкими воздушными каналами, достигающими корней.

В хвоще наблюдается особая связь воды и воздуха. Своим разветвленным корневищем он жадно впитывает влагу и передает ее воздуху. Весной из него выстреливают «цветки», имеющие вид чашечек – это носители спор. Когда споры развеются, появляются серо-зеленые веера стеблей. Хвощ - это особый стебель. Листва, которая у растения открывается воздушному, практически отсутствует. Хвощ содержит солонин, который смешивает воздушное с водным. К солонину добавляется еще кремний, превращающий его почти в минеральное образование. Т.о. хвощ – это воздушный позвоночник.

В человеческом организме хвощ повышает восприимчивость почек. Усиливается синтезирующая сторона почек, особенно образование света.

Почки и надпочечники – это органы тонкого обмена веществ. Почки потребляют кислорода в 7 раз больше, чем мышцы. Посредством астрального тела, которое связано с воздушной организацией, почки влияют на восстановительную функцию обмена веществ. Но почки это не только орган обмена веществ, но и орган чувств. Почки воспринимают внутреннее качество потока крови. Кроме того, они имеют отношение к световому органу чувств – глазу.

Если рассмотреть человека с точки зрения четырехчленности, то можно выделить физическое тело, эфирное тело, астральное тело и Я-организацию.  Благодаря тому, что эфирное тело пронизывает физическое, мы живем. Это тело роднит нас с растениями и связано с водным организмом. Астральное тело делает нас одушевленными существами, родственными животным.  Оно связано с воздушным организмом. Посредством дыхания астральное тело связывается с физическим телом. Любая боль возникает вследствие его «застревания» в физическом теле. Одухотворение силами нашей индивидуальности происходит благодаря Я - организации. Она связана с тепловым организмом.

Имбирь привносит тепло и укрепляет Я-организацию. Хвощ привносит свет, воздействуя на астральное тело. Совместное воздействие этих растений укрепляет действие высших членов существа в системе обмена веществ. Хвощ уменьшает  отек, а имбирь снимает спазм, что способствует купированию болевого синдрома при остеоартрозе.

Данный метод прошел клинические испытания и с успехом применяется в клиниках за рубежом.

Приготовление компресса с имбирем.

Подготовка

На кровать стелют большое махровое полотенце. На него кладут сложенное вдвое маленькое махровое полотенце, на которое будет положен  компресс.

Пациент лежит на спине, укрытый одеялом, под коленями валик.

Для компресса берут свежий или сухой имбирь.

Свежий имбирь очищают от кожицы и натирают на мелкой терке до кашицеобразного состояния.

2 столовых ложки сухого имбиря смачивают теплой водой или отваром полевого хвоща.

Для приготовления отвара  берут 2-3 столовые ложки сухого полевого хвоща, заливают 0,5 л воды, доводят до кипения, кипятят 10 минут и процеживают в мисочку.

Порядок проведения процедуры

Порядок проведения процедуры

Порядок проведения процедуры
Хлопчатобумажную ткань, на которую кладут имбирь, можно также смочить отваром хвоща и сильно выжать.

На половину ткани выкладывают имбирь двумя лепешками так, чтобы они, будучи приложенными к пояснице, покрывали почки. Накрывают имбирь второй половиной ткани. Компресс помещают на горячую грелку, сложенную пополам, т.е. компресс находится внутри сложенной грелки. Это нужно для его согревания.

Пациент ложится на компресс и обертывается большим полотенцем и шерстяным платком, который закрепляют булавкой или пластырем. Сверху его укрывают одеялом.

Можно наложить компресс вместе с маленьким полотенцем на почки и затем, уложив пациента на большое полотенце,  обернуть в платок и укутать одеялом. Важно, чтобы компресс плотно прилегал к спине.

Если ноги холодные, то к ступням прикладывают теплую грелку. Можно грелку положить на почки.

Минимальное время, на которое накладывается компресс – 30 минут. Этот компресс можно держать и более длительное время, пока пациент ощущает комфорт и даже спать ночью. Пациент ощущает легкое  покалывание и мягкое тепло.

После снятия компресса и грелки пациент должен лежать еще не менее получаса под одеялом.

Рекомендовано накладывать компресс 3 раза в неделю: понедельник, среду и пятницу.

Количество процедур различное. Лечение заканчивается после купирования болевого синдрома.