Эти ванны я начала применять давно после того, как фрау Юнге подарила мне и моей коллеге Лидии Губернаторовой аппарат для ванн. Он предназначался для лечения больных детей. На тот момент не было помещения для проведения этой процедуры. Поскольку мой сын был болен ДЦП, я начала делать эти ванны у себя дома.

Эффект от этой процедуры был заметен сразу. Сын стал бодрым и веселым, снизился тонус в мышцах, увеличился объем движений.
Более подробно о технике масляно-дисперсионных ванн узнала в Швейцарии на Международной медицинской конференции. Позднее в Голландии специально консультировалась со специалистом по этим ваннам. Он работал в интернате для детей с задержкой психического развития. После этого я стала делать ванны и другим детям. Это лечение позволило уменьшить гипервозбудимость, стимулировать умственное развитие, повысить двигательную активность, вылечить энурез.

В 2006 году, находясь на стажировке в Германии, я посетила фирму «Юнгебад» и договорилась о проведении семинара по ваннам в Москве.
В марте 2008 года состоялся первый семинар. Его участниками были врачи и массажисты из разных городов. Обучение проводилось с помощью аппарата, подаренного фрау Юнге. Фирма «Юнгебад» открыла дочернюю фирму в России, что позволяет приобрести аппараты и масла для ванн.

История создания аппарата.

Аппарат для масляно-дисперсионных ванн был создан в 1937 году гидротерапевтом Вернером Юнге. Техническое решение проблемы тончайшего распределение масла в воде было найдено спонтанно еще за 2 года до этого. Аппарат представляет собой стеклянное устройство ручного изготовления. Устремляющаяся в аппарат вода образует вихревое течение в небольшом стеклянном баллоне, в центре которого в нее медленно всасываются из стеклянной воронки 3-5 мл выбранного для ванны масла. В центре вихря совершается динамический фармацевтический процесс: чем больше вода в вихре приближается к центру, тем выше становится скорость ее течения, до тех пока в ядре вихря не происходит резкий переход: давление и тяжесть переходят во всасывающую силу и легкость. Возникают микроскопические капли воды, одетые тончайшей масляной оболочкой. Масло вследствие этого претерпевает максимальное увеличение поверхности.

Побудил В.Юнге сделать этот прибор следующий случай.

Жена терапевта открыла в Берлине медицинский центр, в котором было бальнеологическое лечение и массаж.
К ним обратилась женщина, мать 4 детей. Во время прогулки с детьми она сорвала стебелек и пожевала его, при этом произошло инфицирование полости рта актиномицетами. Инфекция привела к высокой лихорадке и сильному нагноению. Женщину госпитализировали и удалили ей несколько зубов в надежде, что улучшится доступ к очагу инфекции. Произошло обратное, инфекция распространилась дальше в челюстные кости. Лечащий врач предложил продолбить челюсть, но женщина отказалась. Ее муж обратился за помощью в медицинский центр и просил спасти его жену.

Франциска и Вернер были молоды и неопытны, беспомощно взирали на эту ситуацию и были в отчаянии. Здесь Вернеру пришла мысль, что может помочь ванна с розмарином. В короткий срок был сделан прибор. После первой ванны больная глубоко вздохнула и сказала: «Сейчас впервые после начала моей болезни у меня ощущение, что в очаге болезни что-то происходит». Общее воздействие заключалось в том, что у женщины снова появилось мужество бороться за жизнь. Температура снизилась уже после первой ванны. В течение недели было сделано 3 ванны. Наступил регресс болезни и через 6 недель женщина выздоровела. Она дожила до глубокой старости и была благодарна за оказанную помощь.

Этот аппарат был создан, чтобы спасать жизни людей, а не для коммерческой прибыли.

Масляно-дисперсионные ванны зарекомендовали себя как многосторонне используемая терапия. Этот аппарат применялся для лечения раненых во время войны и их реабилитации. В 1981 году в Институте медицинской бальнеологии и климатологии Мюнхенского университета были сделаны клинические исследования, которые доказали эффективность данного вида лечения. В Германии это лечение проводится в каждой поликлинике. Этот прибор можно использовать и в домашних условиях, но необходимо пройти короткий курс обучения.

О процедуре.

Перед началом лечения необходимо измерить температуру тела, т.к. вода в ванне должна быть на градус меньше температуры тела.
Затем пациент лежит в ванне 10 минут, после чего делается массаж щетками. В конце процедуры больной лежит еще 5-10 минут в ванне, после чего его закутывают подобно мумии в большую простынь и укрывают одеялом. В таком положении пациент лежит 30-40 минут.

Если у человека повышенный тонус мышц, то массаж щетками противопоказан. Для детей и таких больных применяются специальные варежки. Можно делать ванну и без массажа, тогда процедура занимает 20-30 минут взрослым и 10-15 минут детям. На курсе мы обучаем самомассажу, что позволяет делать ванну без посторонней помощи. Очень важно знать, как правильно обертываться простыней, это позволяет повысить эффективность ванны. При лечении важно все. Для процедуры можно приобрести большие фланелевые простыни очень хорошего качества. Они поставляются из Германии.
                                                                                                       О маслах.
Все масла для ванн «Юнгебад» созданы на основе оливкового масла из контролируемого биологического сырья.
Масла изготовляются путем обогащения оливкового масла эфирными маслами, а частично – вытяжкой оливковым маслом из малосодержащих, а также не содержащих масла частей растений.
Качество масел подтверждено сертификатами «Деметр».

«Деметр» - это марка биолого-динамического фермерского хозяйства. Этот знак позволяется использовать только после прохождения строгого контроля. Начиная с организации фермерского хозяйства и заканчивая переработкой продукции.

К этому добавляется государственный ежегодный био-контроль Европейского Сообщества, проводимый в соответствии с предписанием ЕС по био-контролю. На фермерских хозяйствах «Деметр» не применяются химические удобрения и средства защиты растений.

Почему необходимо такое качество? Дело в том, что масло разбивается на маленькие капельки, сопоставимые с размером эритроцита. Лечебная субстанция сразу поступает в кровь, что позволяет уже после первой процедуры ощутить ее воздействие. Ванну можно делать каждый день или несколько раз в неделю. Желательно проконсультироваться с врачом, знакомым с этим видом терапии. Масла подпираются также индивидуально. Например, я тестирую с помощью метода прикладной кинезиологии количество процедур, ритм их проведения и масло.
                                                                         Для больных ДЦП я рекомендую следующие масла:
Табак 10 % - очень хорошо снимает спастику и спазмы различного происхождения.
Гаултерия 5 % - способствует восстановлению защитной миелиновой оболочки вокруг нерва.
Герань пахучая 5 % - оказывает укрепляющее действие на нервную систему, применяется при депрессии.
Лаванда медная – оказывает седативное противосудорожное действие.
Хрен 5 % - инсульт, парезы и параличи.
Пассифлора 5 % - бессонница, нервозность, беспокойство.
Петрушка 5 % - энурез.
Розмарин 10% - активизирует кровообращение, улучшает качество жизни. Особенно рекомендую для детей с задержкой психического развития.
Для больных эпилепсией масла должен подбирать врач. В этой статье я не хочу останавливаться на причине этого недуга. Скажу только, что настоящая причина не в голове, где находится очаг возбуждения, а в органе, который был поврежден по той или иной причине. Если правильно поставить диагноз, то можно помочь человеку справиться с этим недугом. Чаще всего это печень или почки.
Хочу также подчеркнуть, что всегда необходимо комплексное лечение. Одними ваннами вылечиться невозможно. Желающие освоить этот метод могут позвонить по телефону 8-985-123-52-99 и записаться на автоответчик. Для медработников проводятся сертифицированные курсы. По этому телефону можно также записаться на прием к врачу.

                                                                                         Мы рады будем вам помочь.