Схема есть, эффекта нет.

На реабилитацию часто приходят люди, прошедшие курс лечения, но не получившие ожидаемого результата. Это происходит не потому, что их плохо лечили. Просто причина болезни может находиться в области, которой лечащий врач не занимается.

Ишиас – это состояние, при котором отмечается боль в спине, отдающая в нижнюю конечность. Обычно боль «стреляющего» характера, подобно удару током. Иногда кроме боли может отмечаться мышечная слабость. Проявление невралгии седалищного нерва бывают различными по своей выраженности. У кого-то заболевание протекает с интенсивной болью, а у других с незначительной болью, однако со временем проявления могут ухудшиться.

Обычно боль при ишиасе чаще всего отмечается с одной стороны. В зависимости от уровня поражения нервных корешков поясничного сплетения боль может быть как в ягодице, так и отдавать в голень, стопу или пальцы ног. Кроме боли может быть онемение, чувство покалывания.

Например, боль в задней части ноги, которая усиливается в сидячем положении. Среди других проявлений невралгии седалищного нерва: жжения и покалывания в нижней части ноги, стреляющая боль при стоянии, усиление боли при кашле, чихании и смехе. У некоторых больных может отмечаться боль в одной части ноги, а онемение с покалыванием в другой части той же самой ноги. Иногда боль возникает после резкого поднятия тяжестей или неловкого движения.  

Ишиас – это синдром, который встречается при различных состояниях. Поэтому, прежде чем назначить лечение, опытный врач выясняет причину болевого синдрома и проводит диагностические исследования. Наиболее точно причину боли в нижней конечности могут помочь определить современные методы диагностики, такие как компьютерная и магнитно-резонансная томография.

Воспаление седалищного нерва (ишиас), обычно лечит невролог, действуя по установленной схеме. Воспаление седалищного нерва может быть при остеохондрозе позвоночника, а может быть и без него, просто, как простудное заболевание. Поскольку боль при ишиасе очень сильная, в первую очередь ее стараются уменьшить. Для этого назначаются местные анестетики (в виде новокаиновых блокад) или нестероидные противовоспалительные препараты НПВП).

После курса НПВП боль проходит, и пациенты считают себя здоровыми. Но через некоторое время возможен рецидив – боль возвращается. Что делать в этой ситуации? Вновь проходить курс лечения НПВП? Но длительный прием этих препаратов нежелателен из-за возможных побочных эффектов. Среди них – поражение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки (возможно образование язв и кровотечения). Из-за нарушения функции почек, задержки солей и жидкости, может подниматься давление. Небезразличны препараты и для печени.

Узкая врачебная специализация – это хорошо и плохо одновременно. Хорошо потому, что врач обладает глубокими знаниями в своей области. А плохо потому, что за пределы этой области  не выходит.

В данном случае надо постараться выяснить причину боли при ишиасе. От этого зависит эффективность предпринимаемых мер.

 

                                                                                         Немного анатомии

Боль при ишиасе связана с поражением или раздражением седалищного нерва – самого крупного нерва в организме, образовавшемся путем слияния двух последних поясничных корешков и первых трех крестцовых корешков.

Поражение седалищного нерва происходит из-за выпячивания межпозвонкового диска. Разные отделы позвоночника испытывают различную нагрузку, максимальная приходится на диски поясничного и шейного отделов, поскольку они отличаются наибольшей мобильностью.

С возрастом в позвонках, дисках и связочном аппарате происходят дегенеративные изменения, из-за которых возможны грыжи.

Диски относятся к группе волокнистых хрящей. Периферическая часть – фиброзное кольцо, в центре – студенистое ядро. Оно очень упругое, при наклоне позвоночника легко смещается в сторону. Студенистое ядро представляет собой круглое эластичное образование, состоящее из соединительной ткани. Оно содержит 80% воды. С возрастом содержание воды и эластические  свойства диска существенно снижаются.

Пружинящие свойства позвоночника определяются,     главным образом, относительной высотой дисков. Чем толще эти амортизирующие прокладки, тем сильнее эффект гашения силы давления.

С возрастом происходят изменения в дисках,  самих позвонках, и связочном аппарате. До 20 лет студенистое ядро хорошо выражено, а затем подвергается замещению волокнистой соединительной тканью.

Фиброзное кольцо теряет свою эластичность, в нем образуются трещины,  в которые при каждой нагрузке впячивается студенистое ядро.

В месте его наибольшего истончения диск начинает выпячиваться и возникает, так называемая, протрузия диска.

При полном разрыве волокон фиброзного кольца  содержимое студенистого ядра выходит за его пределы – возникает грыжа.

 

                                                                                      Причины поражения дисков

Наиболее часто грыжи возникают в области грудопоясничного перехода (Т12-L1) и пояснично-крестцового перехода (L5-S1) Это происходит за счет напряжения квадратной мышцы поясницы. Начальное ее прикрепление – задняя часть гребня подвздошной кости, а конечное – нижняя граница 12-го ребра. Иннервируется она нервами, которые входят в состав седалищного нерва. Эта мышца связана также с толстым кишечником.

Если у пациента есть какие-то проблемы, связанные с желудочно-кишечным трактом, то квадратная мышца поясницы реагирует на это. Причем с той стороны, где появилась проблема, мышца будет расслаблена, а со здоровой стороны – компенсаторное напряжена.

При напряжении квадратной мышцы поясницы возникает асимметрия таза и грудной клетки. Сближаются крыло подвздошной кости и ребра, а позвоночник остается прямым. По этой причине происходит смещение ядра диска L5-S1 в сторону расслабленной мышцы.

Диск давит на нервный корешок – возникает боль. Если у пациента есть проблемы, связанные с тонким кишечником, то расслабляются прямые мышцы живота. Это сказывается на внешнем виде пациента: у них большой живот и гиперлордоз (излишний прогиб спины в пояснице).

Еще одной причиной ишиаса может быть сдавливание нерва в шейном отделе, так как пятый поясничный позвонок связан с первым шейным позвонком, а крестец с затылочной костью, так как в вертебрологии есть «правило сводных братьев». Оно гласит: «каждый позвонок связан с позвонком-патрнером, расположенным на противоположном конце позвоночника». Так атлант (первый шейный позвонок) связан с пятым поясничным, второй шейный – с четвертым поясничным.. И так до тех пор, пока верхняя половина позвоночного столба не встретится с нижней половиной на уровне 5-6 грудных позвонков.

Причина этого нарушения - отдаленные последствия черепно-мозговых травм, в том числе и родовых. Внешние признаки: голова смещена вперед, плоский затылок.

Следующая причина ишиаса – гинекологические и урологические заболевания, в том числе воспаления и опухоли. С той стороны, где возникла патология, расслабляются ягодичная и грушевидная мышцы. Со здоровой стороны ягодица упругая, а с больной – расслабленная. Внешний признак у женщин – отложение жира на бедрах (так называемое «галифе»). В этом случае возникает так называемый синдром грушевидной мышцы. Мышца давит на седалищный нерв – возникает боль. Больные жалуются на неопределенные боли в области вертела, не могут лежать на больном боку. При ходьбе они быстро переступают с больной ноги на здоровую. Возникают боли в коленном суставе, так как другие мышцы из-за расслабления грушевидной и ягодичной мышц вынуждены выполнять работу, не свойственную им. Они напрягаются, ноги принимают X-образную форму, коленные суставы деформируются. Мой совет – не делать тепловых процедур, пока не посетите гинеколога или уролога. Тепловые процедуры могут спровоцировать рост опухоли.

Боль может возникнуть при варикозной болезни, чаще при поражении глубоких вен. Варикозное расширение вены, проходящей вблизи седалищного нерва, в основном возникает у пожилых людей. При этом виде ишиаса боль возникает при длительном стоянии и начинается со стопы. При ходьбе боль исчезает.

Если причину ишиаса удастся установить, терапию надо начинать с лечения основного заболевания.

 

                                                                                      Способы реабилитации

Хороший эффект при ишиасе дает гомеопатическое лечение.

Массаж при воспалении седалищного нерва должен быть очень осторожным.

Активный массаж, как и мануальная терапия, противопоказаны. Лучше предпочесть им остеопатию и ритмический массаж, об основах которого будет рассказано в следующем номере.

Реабилитолога можно сравнить со следопытом. Он должен знать причины и методы лечения многих заболеваний, чтобы понять, почему не достигнут желаемый результат. Для этого необходимо изучать современные отечественные и зарубежные методики.

Приведу пример из собственной практики. Пожилая женщина из-за сильной боли в ногах и пояснице вынуждена была целый день лежать в постели. Единственное, что она могла – на костылях медленно дойти до туалета.

Я осмотрела ее и была крайне удивлена, что боль в ногах провоцировалась смещением носовых костей. После остеопатического лечения боль значительно уменьшилась, женщина отложила костыли, и пошла, опираясь на тросточку.

На первый взгляд, это кажется абсурдным, а для хирурга или невролога – просто непостижимым.  Но связь между ногами и  носом есть. Это проявление полярности в теле человека. Один из примеров полярности был приведен выше – «правило сводных братьев» в вертобрологии. Современная медицина практически заново начинает постигать болезни человека на принципах целостности человеческого организма, единства души и тела. Нас ждут новые открытие и способы лечения.

Мне нравится высказывание Рудольфа Штайнера о том, что каждый человек связан со всем мирозданием и поэтому то, что делается для одного человека имеет значение для всего мира.